Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Scattano oggi le prime gare dei campionati provinciali

REGGIO EMILIAPrenderanno oggi ufficialmente il via alcune delle 24 gare dei 61esimi Campionati Provinciali outdoor 1° Trofeo QSE Studio, che quest’anno si svolgeranno su ben tre circoli reggiani: CT...

REGGIO EMILIA

Prenderanno oggi ufficialmente il via alcune delle 24 gare dei 61esimi Campionati Provinciali outdoor 1° Trofeo QSE Studio, che quest’anno si svolgeranno su ben tre circoli reggiani: CT Tricolore Circolo Onde Chiare, CT Reggio a Canali e CT Albinea.

Organizzati dal Circolo Tennis Reggio i campionati al momento contano la presenza di 534 iscrizioni fra singolari e doppi.

Oggi pomeriggio al CT Reggio inizieranno le gare giovanili, che prevedono sei categorie.

Questi, fatta eccezio ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti senza meter

REGGIO EMILIA

Prenderanno oggi ufficialmente il via alcune delle 24 gare dei 61esimi Campionati Provinciali outdoor 1° Trofeo QSE Studio, che quest’anno si svolgeranno su ben tre circoli reggiani: CT Tricolore Circolo Onde Chiare, CT Reggio a Canali e CT Albinea.

Organizzati dal Circolo Tennis Reggio i campionati al momento contano la presenza di 534 iscrizioni fra singolari e doppi.

Oggi pomeriggio al CT Reggio inizieranno le gare giovanili, che prevedono sei categorie.

Questi, fatta eccezione per la categoria under 10 maschile, i favoriti e le favorite delle cinque entry list.

Categoria Under 12 femminile: Adelaide Paoletti (4.2 CT Albinea), Beatrice Iemmi (4.3 CT Albinea), Francesca Maccari (4.3 CT Reggio) e Caterina Francia (4.3 San Martino Sport).

Categoria Under 12 maschile: Luca Grasso (3.5 CT Albinea), Luca Abati (4.1 CT Albinea), Matteo Burani (4.1 CT Albinea), Leonardo Portioli (4.2, TC Reggiolo) e Gianluca Lusuardi (4.2, CT La Rocca Novellara).

Categoria Under 14 femminile: Alessia Del Monte (3.3, CT Reggio), Sofia Vescovi (3.4, CT Albinea), Giorgia Fava (3.4, CT Albinea), Martha Bisi (4.2, CT Reggio), Vittoria Bergonzi (4.2, CT Reggio) e Maria Vittoria Tagliavini (4.2, CERE).

Categoria Under 14 maschile: Leonardo Tagliavini (3.3, CT Reggio), Federico Cantoni (3.4, CT San Biagio), Giorgio Manfredini (4.1, CT Tricolore) e Nicolò Iemmi (4.1, CT Albinea).

Categoria Under 16 maschile: Riccardo Bartoli (3.2, CT Reggio), Nicolò Zambelli (3.4, CT San Biagio), Riccardo Sansone (3.4, CT Reggio) e Giovanni Montanini (4.1, CT Albinea). —

BY NC ND ALCUNI DIRITTI RISERVATI