Quotidiani locali

Il 7 marzo si recupera Castellarano-Scandianese

Calcio Promozione/Prima Categoria: deciso il nuovo calendario con le partite rinviate

REGGIO EMILIA . In attesa di capire se il meteo costringerà a bloccare anche le partite di domenica prossima, la Federazione ha provveduto a riordinare pure le date dei recuperi che riguardano i campionati di Promozione e Prima Categoria.

Per quanto riguarda dunque le decisioni del Comitato Regionale, in Promozione il primo appuntamento con le sfide infrasettimanali è previsto per mercoledì 7 marzo: si tratta del gran derby Castellarano-Scandianese, che si disputerà allo stadio “Ferrarini” dalle ore 14,30.

Il duello rientra nel programma della 22esima giornata, e in prima battuta avrebbe dovuto svolgersi il 4 febbraio: tuttavia, il maltempo ha costretto a ben tre rinvii. La Scandianese è sesta a un solo punto dalla zona playoff mentre Castellarano si trova appena sopra la zona playout: dunque le due formazioni scenderanno in campo con obiettivi molto diversi.

Il 14 marzo (ore 20,30) si giocherà invece la 25esima giornata, quella che domenica scorsa non ha avuto luogo: nel girone A sono in agenda Medesanese-Montecchio e Brescello-Viarolese, mentre nel gruppo B si giocheranno Atletico Montagna-Riese, Campagnola-Scandianese, Cittadella Vis San Paolo-Castellarano, Falkgalileo-Arcetana e Ganaceto-Luzzara.

Mercoledì 28 marzo spazio poi a Riese-Castelnuovo Rangone, recupero del 24° turno: in campo dalle ore 14.30, al “Comunale” di Rio Saliceto.

Nella Coppa Italia di Promozione, c’è ancora in ballo la semifinale di andata tra Fabbrico e Piccardo Traversetolo: appuntamento per mercoledì 28 marzo al “Soprani” di Fabbrico, ore 14.30.

In Prima Categoria, l'ondata iniziale di recuperi è prevista per il 7 marzo: alle 14.30 Cerredolese-Lama 80, alle 20.30 Vezzano-Anspi Bibbiano (sul sintetico della Canalina) e Vignolese -Levizzano.

Sette giorni dopo, dalle ore 20.30, la Vianese ospiterà la Flos Frugi.

Il 28 marzo avranno invece luogo le gare non giocate domenica scorsa, quelle valide per la 21esima giornata: nel gruppo B Boretto-Casalese, Il Cervo Collecchio-Povigliese e Levante-Solignano, nel girone C Castelnovese/Meletolese-Rubierese, Anspi Bibbiano-Vis San Prospero, Crevalcore-Boca Barco, Guastalla-Vezzano, Modenese-Virtus Libertas, Quarantolese-San Prospero Correggio e Reggiolo-San Faustino.

Il 28 sarà protagonista pure il gruppo D, con Castellettese-Casalgrande, Flos Frugi-Baiso Secchia, Levizzano-San Cesario, Montombraro-Cerredolese e San Damaso-Vianese: in tutti questi casi, l'orario ufficiale sarà quello delle 20,30.

Variazioni in vista anche

nel programma della Coppa Emilia, ovviamente di Prima Categoria: in questo caso i cambiamenti interessano la Castelnovese/Meletolese, che deve giocare la semifinale di andata sul terreno della Pontenurese. La partita è stata spostata a mercoledì 14 marzo, ore 20.30. (n.r.)

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro