Quotidiani locali

CALCIO

In serie D la Correggese cerca conferme a Bellaria

In Eccellenza il Lentigione prova l'allungo ma deve stare attento al Fiorano, in Promozione il Brescello ha la vittoria in tasca

QUESTA L'AGENDA DEL CALCIO DILETTANTISTICO

SERIE D
GIRONE D


ABANO CALCIO-IMOLESE, BELLARIA-CORREGGESE, ESTE-FIORENZUOLA,FIDENZA-SCANDICCI,FORTIS JUVENTUS-J. MONTEMURLO, MEZZOLARA-FORMIGINE,PIACENZA-RIBELLE, ROMAGNA CENTRO-PORTO TOLLE, PADOVA-ABANO CECCATO, VIRTUS CASTELFRANCO-RIMINI


CLASSIFICA

 RIMINI 63, CORREGGESE 54, ESTE 51, PIACENZA 48, PORTO TOLLE 47, BELLARIA 43,
ABANO 37, FIORENZUOLA 37, FORTIS JUVENTUS 37, MEZZOLARA 32, SCANDICCI 32, J. MONTEMURLO 32, RIBELLE 31, IMOLESE 29, VIRTUS CASTELFRANCO 29, FIDENZA 28, FORMIGINE 27,ROMAGNA CENTRO 25,ABANO CECCATO 25, PADOVA 22


ECCELLENZA

GIRONE A: COLORNO-SALSOMAGGIORE, PALLAVICINO-FIDENTINA, S. FELICE-BIBBIANO S. POLO, LENTIGIONE-FIORANO, CARIGNANO-ROLO, CASALGRANDESE-BAGNOLESE, F. RUBIERA-CROCIATI N., SANMICHELESE-MELETOLESE, AXYS VALSA-CASTELVETRO


CLASSIFICA: LENTIGIONE 53, ROLO 49, SANMICHELESE 48, BAGNOLESE 46, CASTELVETRO 42, SAN FELICE 42, FIDENTINA 39, SALSOMAGGIORE 38, CASALGRANDESE 38, FIORANO 37, COLORNO 36
FOLGORE RUBIERA 33, AXYS VALSA 30, MELETOLESE 27, CROCIATI 25, PALLAVICINO 22, BIBBIANO S. POLO 16, CARIGNANO 13

 

PROMOZIONE
 

GIRONE A: T. MONTICELLI-SORAGNA, TRAVERSETOLO-MONTECCHIO, FONTANA-ROYALE FIORE, VALTARESE-IL CERVO, CADELBOSCO-BRESCELLO, CASTELNOVESE-BIANCAZZURRA, GOTICO-CASTELLANA, FALKGALILEO-MEDESANESE, VIGOR CARPANETO-LUZZARA


CLASSIFICA: BRESCELLO 57, GOTICO 53, VIGOR CARPANETO 52, LUZZARA 48, MONTECCHIO 45, CASTELLANA 43, FONTANA AUDAX 43. TRAVERSETOLO 43, SORAGNA 40, TERME MONTICELLI 39, IL CERVO 39, FALKGALILEO 32, ROYALE FIORE 28, VALTARESE 26, MEDESANESE 24, BIANCAZZURRA 23, CASTELNOVESE 19, CADELBOSCO 4


GIRONE B: RIESE-CARPINETI, SCANDIANESE-RENO CENTESE, SOLIERESE-CASTELLARANO, V. PAVULLESE-REAL MODENA, LA PIEVE N.-S. AGOSTINO, CAMPAGNOLA-CREVALCORE, COLOMBARO-MONTEOMBRARO, REGGIOLO-CITTADELLA, XII MORELLI-ARCETANA


CLASSIFICA: CITTADELLA 55, MONTEOMBRARO 48, SOLIERESE 47, LA PIEVE N. 45, CARPINETI 44, S. AGOSTINO 42, CREVALCORE 42, ARCETANA 40, RENO CENTESE 39, RIESE 38, COLOMBARO 34, SCANDIANESE 33, CAMPAGNOLA 33, CASTELLARANO 31, REGGIOLO 27, XII MORELLI 24, REAL MODENA 23, VIRTUS PAVULLESE 10


PRIMA CATEGORIA


GIRONE B: FELINA-VEZZANO, BARCACCIA-FELINO, S. ILARIO-AT. MONTAGNA, BASILICA 2000-BELLAROSA, GATTATICO-SOLIGNANO, LESIGNANO-PUIANELLO, R.V. BAGANZA-LANGHIRANESE, PICARDO-MARZOLARA


CLASSIFICA: PICARDO 50, AT. MONTAGNA 46, BASILICA 44, LANGHIRANESE 42, GATTATICO 35, SOLIGNANO 34, FELINO 30, MARZOLARA 27, BARCACCIA 27, BELLAROSA 25, S. ILARIO 25, LESIGNANO 25, VEZZANO 24, R.V. BAGANZA 24, FELINA 22, PUIANELLO 21


GIRONE C: BORETTO-SP. PIEVECELLA, GUASTALLA-CAMPEGINESE, FABBRICO-POVIGLIESE, REAL PANARO-V. LIBERTAS, CONCORDIA-VIS S. PROSPERO C., RAVARINO-VIADANA, GANACETO-CAVEZZO

CLASSIFICA: BORETTO 48, RAVARINO 39, CAVEZZO E V. CAMPOSANTO 38, V. LIBERTAS 36, FABBRICO 35, S. PROSPERO C. 34, VIADANA 31, V.S. PROSPERO 28, GANACETO 27, GUASTALLA 27, CONCORDIA 27, POVIGLIESE 26, SP. PIEVECELLA 25, REAL PANARO 22, CAMPEGINESE 13


GIRONE D: POLINAGO-MARANELLO, CASTELNUOVO-SAVIGNANO, S. FAUSTINO-CASTELLETTESE, S. CESARIO-GORZANO, VIGNOLESE-NONANTOLA, ZOCCA-CERREDOLESE, LAMA 80-ROSSELLI, SALA B-PERSICETO

CLASSIFICA: ROSSELLI 55, CASTELNUOVO 51, POLINAGO 49, ZOCCA 43, MARANELLO 38, CASTELLETTESE 37, GORZANO 36, S. FAUSTINO 35, SALA BOLOGNESE 32, LAMA 80 29, PERSICETO 28, CERREDOLESE 25, SAN CESARIO 22, VIGNOLESE 18, NONANTOLA 14, SAVIGNANO 13

SECONDA CATEGORIA


GIRONE D: MEZZANI-JUVE CLUB, AURORA-T. TRAVERSETOLO, TORRILE-ASTRA, TERRE DI CANOSSA-CERVARESE, SCANDERBEG-TORTIANO, AUDACE-SAN LEO, BASSA PARMENSE-SORBOLO

CLASSIFICA: SORBOLO 36, JUVENTUS CLUB 33, SCANDERBEG 33, SAN LEO 30, CERVARESE 27, TORTIANO 23, TRAVERSETOLO 22, BASSA PARMENSE 22, MEZZANI 21, AURORA 20, AUDACE 20, TERRE DI CANOSSA 19, ASTRA 12, TORRILE 11


GIRONE E: BOIARDO M.-QUATTRO CASTELLA, BORZANESE-REFILL VEGGIA, BAISO-SP. CAVRIAGO, ALBINEA-LEVIZZANO, ROTEGLIA-VILLAMINOZZO, REAL DRAGONE-BOCA BARCO, RAMISETO/CERVAREZZA-MONTECAVOLO

CLASSIFICA: LEVIZZANO 41, BOCA BARCO 36, ALBINEA 31, VILLAMINOZZO 30, BAISO 26, SP. CAVRIAGO 25, BOIARDO E RAMISETO/CERVAREZZA 23, BORZANESE 22, REAL DRAGONE 21, REFILL VEGGIA 20, QUATTRO CASTELLA 18, MONTECAVOLO 15, ROTEGLIA 12


GIRONE F: GUALTIERESE-FC 70, MASSENZATICO-SANTOS, V. CALERNO-LEVANTE, REGGIO LEPIDI-R.S. PROSPERO, SAMMARTINESE-RUBIERA UTD, V. MANDRIO-VIAEMILIA, DAINO-MASONE

CLASSIFICA: VIRTUS MANDRIO 46, VIAEMILIA 42, V. CALERNO 32, MASONE E SAMMARTINESE 30, DAINO 27, LEVANTE 25, RUBIERA UTD 21, SANTOS E REGGIO LEPIDI 19, MASSENZATICO E S. ILARIO 17, R.S. PROSPERO 14, GUALTIERESE 11


TERZA CATEGORIA

GIRONE A: CASALGRANDE-P. MONTAGNA, COLLAGNA-LIGONCHIO, VIANESE-CAVRIAGO, REAL CASINA-CIRCOLO XXIII, PLAZA-FELLEGARA, CASALE-LEGUIGNO
CLASSIFICA: CIRCOLO XXIII 37, CASALGRANDE E VIANESE 34, REAL CASINA 31, LEGUIGNO, CAVRIAGO E LA COMBRICCOLA 25, LIGONCHIO 20, FELLEGARA 15, PLAZA 12, COLLAGNA 9, P. MONTAGNA 1


GIRONE B: AMBROSIANA-RUBIERESE, REAL REGGIANO-P. INTESA, SOCCER-QUARESIMO, V. BAGNOLO-BAD BOYS, NOVELLARA-SATURNO,

MONTEBELLO-SABBIONESE
CLASSIFICA: MONTEBELLO 39, BAD BOYS 35, SATURNO E NOVELLARA 34, P. INTESA 31, SABBIONESE 27, V. BAGNOLO 20, TRICOLORE E RUBIERESE 15, REAL REGGIANO 14, QUARESIMO E SOCCER CORREGGESE 12, AMBROSIANA 9


 

I COMMENTI DEI LETTORI


Lascia un commento

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro