Quotidiani locali

TUTTI I TRASFERIMENTI

Le nuove sedi dei professori delle medie

Pubblichiamo i trasferimenti degli insegnanti delle scuole medie.

TRASFERIMENTI INTERPROVINCIALI Posti di sostegno per minorati psico-fisici.
Liquori Maria da Aosta a Rossano Da Vinci - Levi punti 58; Napoli Liliana da G. Galilei Reggio a Racale Polo 57; Ortugno Maurizio da Casalgrande Spallanzani a Gela 36; Stacchini Fiammetta da Fontanesi a Coriano 72; Stradelli Rina Vittoria da Poviglio a Sorbolo 91; Bottazzi Lucia da Bagnolo Comparoni a S. Ferrari Molinella 37.

Educazione musicale.
Sandri Giovanna da G. Galilei Reggio a Arturo Toscanini Parma con Di San Secondo punti 143.

Italiano, storia ed educazione civica, geografia.
Forni Anna Maria da Cavriago Galilei a Di Calestano (Calestano) punti 82; Gandolfi Sara da Montecchio Zannoni a Trecasali C. A. Dalla Chiesa (Trecasali) 87; Paioli Anna da Luzzara Fermi a Gonzaga Scuola media B. Croce 44.

Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali.
Luzi Laura da Castelnovo Monti Bismantova a F. Mari Nocera Umbra punti 31; Mari Elisabetta da Cavriago Galileo a Malpeli di Baganzola Parma con Torrile Falcone e Borsellino 75.

Passaggi di ruolo.
Lavacchielli Emanuela da I.T. Comm. Scaruffi Levi Reggio a Bedonia Giovanni Agazzi con Borgo Val di Taro P.V. Manara punti 49.

TRASFERIMENTI NELL’AMBITO DEL COMUNE Corradini Caterina, da Galilei a Galilei, punti 215; Fiore Ilaria, da Da Vinci Einstein a Da Vinci Eintesin, 91; Mailli Silvia, da E. Fermi Casina a E. Fermi Casina, 112; Poli Federica, da A. Manini Vezzano a A. Manini Vezzano, 56; Tirelli Sefania, da Don Pasquino Borghi a Dalla Chiesa Re, 63; Vagnozzi Cristiana, da Fontanesi a Fontanesi Reggio Emilia, 45.

Posti di sostegno min. psico-fisici: Zurro Maria Rachele, da Don Pasquino Borghi Re e As Aosta reggio, 46.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Arati stefano, da Provincia Re a Pascoli, Cadelbosco Sopra, 36; Avila Laura Antonella, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 27; Barilli Marina, da Provincia Re a Fermi-Manzoni di Reggio, 59; Bedeschi Davide, da Provincia Re a Spallanzani Casalgrande, 30.

Posti di sostegno min. psico-fisici: Belli Luisa, da Provincia Re a Viano, 36; Bellini Maria Gabriella, da Provincia Re a Nizolio Boretto, 54; Boni Susanna, da Provincia Re a Fermi Rubiera, 54; Casoni Giuseppe, da Provincia Re a Campegine, 24; Catellani Adele, da Provincia Re a Bentivoglio Gualtieri, 34; Cucchi Pamela, da Provincia Re a Campegine 34; Davolio Marani Silvia, da Provincia Re a Fermi Luzzara, 45; Dottorini Angela, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 53; Favilla Rosa, da Provincia Re a Fontanesi Reggio E., 50; Galeotti Paola, da Provincia Re a Aligheri Bibbiano, 44; Gambino Daniele, da Provincia Re a Da Vinci S. Ilario Re, 40; Grandi Elisabetta, da Provincia Re a Don Pasquino Borghi, Re, 40; Iori Marina, da Provincia Re a Fermi-Manzoni re, 52; Leotti Sandra, da Provincia Re a Don Pasquino Borghi, 64; Lopes Francesca, da Provincia Re a Da Vinci Einstein Re, 43; Pancali Pierpaolo, da Gonza Guastalla a Orsi Novellara, 75; Russo Giovanna, da Provincia Re e G. Galilei Reggio, 38; Saielli Armando, da Provincia Re a Giovanni XXIII Castellarano, 57; Silvetti Nicoletta, da Provincia Re a Bismantova Castelnovo Monti, 49.

Educazione artistica. Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Anselmi Lucia, da Bentivoglio Gualtieri a Galilei Campagnola, 12; Bertolini Ines, da Provincia re a De Sanctis Poviglio, 9; Cocconcelli Catia, da Provincia Re a S. Pertini, 21; Colaci Erika, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 43; Guida Tiziana, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 14; Mori Mirella, da Zannoni Montecchio a Da Vinci S. Ilario, 138; Nocera Angela Maria Grazia, da Provincia Re a Fermi-Manzoni re, 27; Pannini Giuseppe, da S. Pertini Reggio a Zannoni Montecchio, 61; Ruscelli Elisa, da Orsi Novellara a Bonarroti Fabbrico, 34, Salvatore Giovanni Arnaldo, da Provincia Re a Fermi Rubiera, 12; Saraceno Loredana, da Toschi Baiso a Toschi Baiso, soprannumerario trasfertio a domanda condizionata, 42.

Educazione fisica nella scuola media. Trasferimenti nell’ambito del Comune:
Gambini Roberta, da Galilei Reggio a Galilei reggio, 152; Guidetti Raffaella, da Lepido Reggio a Fermi-Manzoni Reggio, 124; Nora Marina, da Fermi-Manzoni Reggio a Da Vinci-Einstein Reggio, 149; Siligardi Cristiana, da Fermi Rubiera a Fermi Rubiera, 125.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Margini Andrea, da Pascoli Cadelbosco Sopra, a Comparoni Bagnolo in Piano, 139; Nasi Calara, da Convitto Corso Correggio a F. Gonzaga Guastalla, 73; Pagliari Lori, da Nizolio Boretto a Giovanni XXIII Castellarano, 24; Panarari Vescovi Rita, da Provincia Re a Comparoni Bagnolo in Piano, 66; Rodomonti Gianluigi, da Comparoni Bagnolo in Piano a Lepido Reggio E., 147; Vercalli Luigi, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 57.

Passaggi di ruolo: Casillo Raffaele, da Collodi Reggio a Convitto Corso Correggio, 45.

Educazione musicale nella scuola media. Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Bondioli Lorenzo, da Fermi Rubiera a Fontanesi Reggio, 178; Giroldini Werter, da Galilei Cavriago a Fermi Gattatico, 230; Miccoli Arturo, da Provincia Re a Galilei Campagnola, 57; Muratori Corrado, da Fermi Casinaòa Galilei Reggio E., 84; Notari Bruno, da Aosta Reggio E. a Fermi Rubiera, 70.

Educazione tecnica nella scuola media. Trasferimenti nell’ambito del Comune: Cardelli Paola, da Da Vinci Einstein Reggio a Aosta Reggio, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 33; Vecchi Maurizio, da S. Pertini Reggio a Don Pasquino Borghi, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 156.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Barani Bruno, da Zannoni Montecchio a Fermi Gattatico, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 194; Bonori Davide, da Provincia Re a Allegri s. Martino, 9; Casari Donatella, da Reggiolo a Pascoli Cadelbosco Sopra, 81; Ceci Rosetta, da Panizzi Brescello a Marconi C. Sotto, 278; Cocconi Marzia, da Provincia re a Albinea Borzano, 24; Corradini Camilla, da Galilei Cavriago, a Da Vinci S. Ilario, precedenza trasferimento d’ufficio in Provincia, 56; Costa Viappiani Pietro, da Lepido Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, 48; Galantin Maria Elena, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 28; Giordano Luciano, da Provincia Re a Nizolio Boretto, 24; Maggi Silvana, da Ariosto Busana a Galilei Villa Minozzo, 248, Marastoni Olivetta, da Allegri S. Martino a Comparoni Bagnolo in Piano, 180; Martellone Alberto, da Provincia Re a Fermi Rubiera, 12; Messori Carlo, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 21; Minari Alessandra, da Provincia Re a Panizzi Brescello, 24, Olmi Carlo Giuseppe, da Gregorio VII Canossa a Petrarca San Polo, 203; Paolini Chiara, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 21; Passarello Calogero, da Provincia Re a Giovanni XXIII Castellarano, 15; Predieri Cesarina, da Provincia Re a Viano, 21; Rubin Lorenza, da Albinea Borzano a Boiardo Vallisneri Scandiano, 61.

Italiano, Storia ed Educazione Civica, Geografia. Trasferimenti nell’ambito del Comune: Grisendi Patrizia, da Fermi Manzoni a Fontanesi Reggio E., soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 40; Luca Pecchini, da Pertini Reggio a Fontanesi Reggio, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 36, Rodomonti Annalisa, da Pertini Reggio a Don Pasquino Borghi, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 77.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Bertani Cinzia, da Pascoli Cadelbosco a De Sanctis Poviglio, 43; Bianchi Alessia, da Boiardo Vallisneri Scandiano a Viano, 18; Bonacini Barbara, da Andreoli-Marconi Correggio a Galilei Campagnola, 18.

Italiano, Storia: Burani Mariacristina, da Provincia Re a Bonarroti Fabbrico, 5; Calabrese Laura, da Provincia Re a Convitto Corso Correggio, 19; Calandra Teresa, da Provincia Re a Comparoni Bagnolo in Piano, 37, Conardi Stefania, da De Sanctis Poviglio a Panizzi Brescello, 20; Cuccia Maria, da Fermi Mazoni Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, soprannume5rario trasferito a domanda condizionata, 27; Davolio Cristiana, da Provincia Re a Zannoni Montecchio, 42; De Cata Anna, da Provincia Re a Bentivoglio Gualtieri, 22; De Cata Lucia, da Provincia Re a Orsi Novellara, 14, Di Luca Anna, da Provincia Re a Compagoni Bagnolo in Piano, 35, Ferrari Eleonora, da Provincia Re a Bismantova C. Monti, 21; Ferrari Emanuele, da Provincia Re a Galilei Villaminozzo, 39; Fiandri Cristina, da Reggiolo a Marco Polo Rolo, soprannumerio trasferito a domanda condizionata, 35; Lapugnani Anna Maria, da Albinea-Borzano a Viano, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 24; Lugli Luisa, da Provincia Re ad Alighieri Rio Saliceto, 21; Magazzù Giuliana, da Galilei Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, 28; Marrone Silvia, da Provincia Re a Orsi Novellara, 15; Martini Alessandra, da Fermi Rubiera ad Allegri S. Martino, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 105; Maselli Stefano, da Provincia Re a Gonzaga Guastalla, 14; Perrotta Stefania, da Provincia Re a Convitto Corso Correggio, 16; Rinaldi Sara, da Provincia Re a Giovanni XXIII Castellarano, 16; Rolt Sonia, da Vetto a Bismantova C. Monti, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 47; Ruggeri Stefania, da Galilei Cavriago ad Allegri S. Martino, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 30; Saracino Cinzia, da Lepido Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 25; Seletti Barbara, da Provincia Re a Orsi Novellara, 15; Silingardi Stefania, da Provincia Re a Comparoni Bagnolo in Piano, 28; Tirabassi Margherita, da Petrarca San Polo a G. Marconi C. Sotto, 34; Vitiella Anna, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 31; Zanni Roberta, da Balletti 4 Castella a Bibbiano, 18; Zanon Maria Cristina, da Provincia Re a Giovanni XXIII Castellarano, 21; Zuccari Raffaella, da Galilei Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 35.
Passaggi di ruolo: Frigieri Simona, da Pascoli Sassuolo a Tricolore Carpineti, 79; Lucenti Eva, da Novellara a Galilei Campagnola, 30, Pagliucca Cristina, da Ca Bianca Reggio a Orsi Novellara, 146.

Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali. Trasferimenti nell’ambito del Comune: Iotti Patrizia, da Da Vinci Einstein a Don Pasquino Borghi, 30.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Cardillo Giuseppina, da Allegri S. Martino a Fontanesi Reggio, 24; Catellani Stefania, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 30; D’Ippolito Lucia, da Da Vinci S. Ilario a Da Vinci Einstein Reggio, 24, De Marsico Daniela, da Provincia Re a Gregorio VII Canossa, 27; Dotti Benedetta, da Provincia Reggio a Da Vinci S. Ilario, 18; Fantini Roberta, da Viano a Toschi Baiso, 17; Laforza Cinzia, da Provincia Re a Marconi C. Sotto, 30; Manfredi Elena, da Provincia Re a Fermi-Manzoni Reggio, 32; Marazzoli Sara, da Andreoli-Marconi Correggio a Orsi Novellara, 43; Montemurro Annalisa da Provincia Re a Comparoni Bagnolo in Piano, 3; Preney Bruno, da Provincia Re a Zannoni Montecchio, 12; Scacchetti Maurizio, da Toschi Baiso a Manini Vezzano sul Crostolo, 188; Silvetti Adonella, da Provincia Re a Bismantova C. Monti, 33; Travaglioli Mauro, da Provincia Re a Boiardo Vallisneri Scandiano, 19; Volpentesta Antonietta Emilia, da Provincia Re a Pascoli Cadelbosco Sopra, 38.

Trasferimenti da province diverse: Artoni Daniela, da Parazzi Viadana a Nizolio Boretto, 214; Bertogli Marina, da Toscanini Parma a Campegine, 217.

Trasferimenti nell’ambito del Comune: Bonvicini Mariacristina, da Dalla Chiesa Reggio ad Aosta Reggio, 152.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Angiolini Maria Pia, da Alighieri Bibbiano, a Fermi-Manzoni Reggio, 75; Daolio Stefania, da Provincia Re e Buonarroti Fabbrico, 42; Dazi Rossella, da Panizzi Brescello a De Sanctis Poviglio, 155; Iori Maria Pia, da Balletti 4 Castella ad Albinea Borzano, 221; Mioni Monica, da Provincia Re a S. Pertini Reggio, 81.

Francese: Venturoli Cristina, da Provincia Re a Dalla Chiesa Reggio.

Passaggi di ruolo: Garofoli Maria Grazia, da Centro territoriale ad Aosta Reggio, 189; Magistro Manuela, da Rodari Cavriago a Fontanesi Reggio, 92.

Inglese. Trasferimenti nell’ambito del Comune: Nanni Loretta, da Dalla Chiesa a S. Pertini, 200.

Trasferimenti nell’ambito della Provincia: Bertolotti Claudia, da Giovanni XXIII Castellano a A. Balletti Quattro Castella, 46; Carpi Lucia, da Vetto a Spallanzani Casalgrande, 41; Carpinato Cristina, da Comparoni Bagnolo a Da Vinci Einstein, 85; Castagnoli Laura, da Nizolio Boretto a Gonzaga Gastalla, 102; Chicchi Mariacarla, da Galilei Cavriago a Lepido Reggio, 149; Dallagiacoma Antonella, da Foscolo Toano a Galilei Villaminozzo, 74; Gatti Elisabetta, da Spallanzani Casalgrande a Fermi Rubiera, 93; Geppert Antonella, da Galilei Reggio a Manini Vezzano sul Crostolo, 108; Gozzi Morena, da Provincia Re a Comparoni Bagnolo in Piano, 69; Marmiroli Stefania, da Zannoni Montecchio a Fontanesi Reggio, 121; Molinari Patrizia, da Spallanzani Casalgrande a Fermi Rubiera, 72; Motti Isabella, da Alighieri Bibbiano a Balletti Quattro Castella, 51; Palmia Silvia, da Spallanzani Casalgrande a Lepido Reggio, 143; Santi Federica, da Ramiseto a Galilei Cavriago, 45; Spaggiari Beatrice, da Andreoli-Marconi Correggio a Galilei Reggio, 93.

Passaggi di ruolo: Ardenghi Monica, da Pieve e Zannoni Montecchio, 144; Baratta Elena, da Gregorio VII Canossa a Balletti Quattro Castella, 85; Carlucci Stefania, da Ca Bianca Reggio a Da
Vinci S. Ilario, 109; Cattelani Antonella, da Pezzani Parma a Nizolio Boretto, 96; Di Perna Luciana, da S. Francesco Correggio a Convitto Corso Correggio, 76; Magnani Anna Francesca, da Carducci Reggio a Gonzaga Guastalla, 131; Manzo Paola, da Pascoli Reggio ad Andreoli-Marconi Correggio, 82.

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista