Quotidiani locali

Programma

25 gennaio  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
ENSEMBLE DEGLI INSEGNANTI DELL'ISTITUTO PERI
DANIELA STECCONI voce recitante
a cura di Franco Fusi
Musiche di: Beethoven, Boni, Talmelli
In occasione della Giornata della Memoria
in collaborazione con l'Istituto Alcide Cervi e il Museo Cervi di Gattatico

1 febbraio  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
LUCA GUIDI  viola
RUTA STADALNYKAITE  pianoforte
Vincitori della XVII edizione del Concorso Nazionale Società Umanitaria di
Milano
musiche di: Schumann, Schubert, Shostakovich

8 febbraio  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
ROSARIA DINA RIZZO E MICHELE GIOIOSA pianoforte a quattro mani
Omaggio a Florestano Rossomandi
musiche di  Rossomandi
trascrizioni da opere di Mozart, Weber, Haendel, Mendelssohn, Rossini, Liszt

15 febbraio  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
FRANCESCO FERRARINI violoncello
FRANCA BACCHELLI pianoforte
musiche di: Schubert, Brahms

22 febbraio  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
ALBERTO ARBIZZI pianoforte
musiche di: Mozart, Bach-Busoni, Chopin

1 marzo - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
ILYA MAXIMOV pianoforte  (Russia)
Vincitore della 18 edizione del Concorso Pianistico Internazionale Roma 2008
musiche: Schubert, Taneev, Liszt
replica: 1 marzo  - ore 21 - Montecchio Emilia
Sala della Rocca

8 marzo - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
AMINA AMELIA TRUICA pianoforte
musiche di: Schubert, Brahms, Ravel

15 marzo  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
KONSTANTIN MANAEV violoncello
HAE-SONG JANG  pianoforte
Vincitori Concorso Internazionale Valtidone 2008 (Germania)
musiche di: Rachmaninov


22 marzo - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
EMIDIO ARFANO E SARA ROZZI chitarre
musiche di: Bach, Scarlatti, Ponce, Brouwer, D'Angelo, Grieg, Froberger, Assad
replica:  2 maggio ore 17.30 - Scandiano Rocca dei Boiardo-Salone d'onore

29 marzo - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
QUARTETTO MAURICE
Georgia Privitera, Laura Bertolino violini
Marco Gentile viola
Aline Privitera violoncello
musiche di: Bach, Haydn, Bartok
replica:  29 marzo - ore 17 - Nuova Sala Civica di Albinea

5 aprile  - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
MARTINA STEFANONI flauto
MARTINO PANIZZA arpa
musiche di: Bach, Hindemith, Bozza, Gentilucci, Varèse, Saint-Saens
repliche:  4 aprile ore 18 Castelnovo di Sotto, Chiesa della Madonna
5 aprile ore 18 -  Rolo, Centro Jolly
2 maggio ore 17.30 - Scandiano, Rocca dei Boiardo Salone d'onore

19 aprile - ore 11 - Auditorium Istituto Peri
VASILEIOS RAKITZIS pianoforte  (Grecia)
in collaborazione con Suonarte Masterclasses 2008
musiche di: Beethoven, Debussy, Chopin
replica: 19 aprile - ore 17 Albinea, Nuova Sala Civica

                              
 
                                  Ufficio Stampa
                                                                    
    
                                  Piazza Prampolini, 1 - 42100 Reggio Emilia
tel. 0522/456390-456840 - fax. 0522/456677

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista