Quotidiani locali

I NOSTRI SOLDI

I conti correnti
dormienti dei reggiani

Sono centinaia i conti correnti dormienti dei reggiani, tutti soldi che rischiano di finire nello casse dello Stato se nessuno provvederà a reclamarli come propri. Quello che pubblichiamo

è l'elenco completo dei conti reggiani, ma la lista completa dei depositi italiani e stranieri può essere consultata andando sul sito del ministero.
Controlla tutti i conti correnti dormienti, scopri se ci sei anche tu
Accorsi Lorena, Poviglio; Agostini Eleuterio, Castelnovo Monti; Aguzzoli Pierluigi, Reggio; Alai Fabrizio, Guastalla; Aldrovandi Sante, Luzzara; Amarossi Marco, Reggio; Arduini Ivano, Cadelbosco Sopra; Arduini Loredana, Reggio; Atif Nadia Louise, Reggio; Attolini Pepino, Villa Minozzo.
Bacciardi Berna, Casina; Bagnoli Giorgio, Reggio; Baldani Paolo, Reggio; Bandirali Francesca, Reggio; Barbati Simona, Reggio; Barbieri Angelo, Albinea; Barbieri Anna, Albinea; Barbieri Maria Teresa, Reggio; Barbieri Rosanna, Reggio; Bargiacchi Maria, Reggio; Barilli Maria Ramona, Reggio; Baroni Elda, Reggio; Barozzi Evangelina, Baiso; Barozzi Sergio, Poviglio; Bartoli Vivaldo, Reggio; Bassi William, Reggio; Bastianini Guido, Reggio; Bastianini Vera, Reggio; Battistini Guerrina, Castellarano; Beccari Pietro, Busana; Becchi Raffaele, Montecchio; Bedogni Luca, Correggio; Beggi Elena, Bibbiano; Beggi Orianna, Casalgrande; Belli Carlo, Casina; Bellingeri Matteo, Guastalla; Bellocchi Debora, Reggio; Beltrami Giancarlo, Reggio; Beltrami Maria, Guastalla; Benevelli Siler, Quattro Castella; Benincasa Emanuel, Scandiano; Bergamini Lorenzo, Brescello; Bergamini Roberto, Brescello; Berretti Renzo, Vetto; Bertani Celestino, Cadelbosco Sopra; Bertani Claudia, Reggio; Bertani Lino, Boretto; Bertini Alex, Reggio; Bertocchi Gianfranco, Castelnovo Monti; Bertolani Giovanni, Reggio; Bertolani Roberto, Scandiano; Bertolini Carolina, Rolo; Bertolini Giulia, Scandiano; Bertolini Giuseppe, Rolo; Bevilacqua Paolo, Baiso; Bianchi Rosa, Minozzo; Bigi Ilaria, Montecchio; Bigliardi Jacopo, Reggio; Bisagni Corrado, Ciano d'Enza; Bizzarri Giuseppe, Reggio; Bocedi Katia, Reggio; Bonazzi Federico, Reggio; Bonetti Pietro, Novellara; Bonfanti Maria, Guastalla; Bonori Patrizia, Reggio; Borciani Virginia, Campagnola; Borghesi Bruno, Baiso; Borghi Ercole, Reggio; Borziani Ilaria, Scandiano; Braghini Albertina, Reggiolo; Braglia Clementina, Reggio; Branchetti Chiara, Reggio; Branchetti Giulia, Reggio; Brevini Brenno, Viano; Brevini Bruno, Viano; Brevini Luigi, Viano; Brighenti Elio, Brescello; Brigoli Raffaella, Reggio; Brindani Margherita, Reggio; Brioni Angelo, Luzzara; Brunello Giorgio, Reggio; Bruffagni Ettore, Toano; Buzzigoli Tommaso, Reggio.

Caffagni Ivano, Reggio; Caiti Italo, Albinea; Caleri Simona, Reggio; Camanzi Gianfranco, Reggio; Campani Beatrice, Reggio; Campioli Rubens, Reggio; Camurri Ilia, Rolo; Canali Ermanno, Carpineti; Cantarelli Carlo, Gattatico; Cantoni Alberto, Brescello; Capiluppi Lorenza, Reggio; Caramaschi Giuseppe, Luzzara; Carapezzi Nello, Canossa di Ciano; Carloni Antonio, Castelnovo Monti; Carnevali Verter, Correggio; Carnevali Vittorio, Gualtieri; Carpi Rino, Novellara; Carretti Alberta, Reggio; Carretti Enzo, Casalgrande; Casali Anna, Baiso; Castagni Ermelinda, Toano; Castellini Mariannina, Villa Minozzo; Catellami Giancarlo, Reggio; Catellani Andrea, Reggio; Catelli Floriano, Vezzano sul Crostolo; Catti Ada, Ramiseto; Cavalletti Clelio, Vetto; Cavicchioli Remo, Reggio; Cazzetta Andrea, Reggio; Cecchella Luigi, Poviglio; Cecchella Vittorio, Poviglio; Chiari Fulvio, Reggio; Chiessi Silla, Reggio; Chiessi Valerio, Reggio; Cigarini Adler, Reggio; Cigarini Micol, Reggio; Cocchi Francesca, Reggio; Cocconi Marzia, Reggio; Colli Eugenia, Quattro Castella; Colli Gianfranco, Quattro Castella; Corbelli Susanna, Reggio; Corradini Dario, Scandiano; Corradini Dino, Rubiera; Corradini William, Casalgrande; Corradoni Francesco, Reggio; Correggi Romea, Busana; Costetti Mirko, Castelnovo Monti; Costi Almerina, Montecchio; Costi Maria Filomena, Toano; Costi Maximiliano, Reggio; Criniti Alessandro, Guastalla; Curti Maurizio, Reggio; Curti Maurizio, Reggio.
Dallai Giuliano, Reggiolo; Dallasta Alina, Castelnovo di Sotto; Daolio Albertina, Guastalla; Davoli Bruno, Reggio; Davoli Gino, Reggio; Davoli Ilaria, Reggio; Davoli Mauro, Reggio; Davoli Romeo, Novellara; Debbi Francesca, Albinea; Del Monte Massimiliano, Scandiano; Del Rio Regina Amelia, Cadelbosco di Sopra; Denti Cesarino, Reggio; Di febo Alessio, Reggio; Di Ganci Andrea, Reggio; Donadeli Azio, Villa Minozzo; Donadelli Enzo, Castelnovo Monti; Drigo Guerrino, Reggio; Duri Massimo Reggio.
Fantini Giuliano, Campagnola; Farioli Amelia, Toano; Farioli Amelia, Toano; Farri Ermes, Reggio; Ferrari Andrea, Carpineti; Ferrari Ebe, Guastalla; Ferrari Emanuela, Castelnovo Monti; Ferrari Emere, Bibbiano; Ferrari Enzo, Casalgrande; Ferrari Ermes, Bibbiano; Ferrari Franca, Reggio; Ferrari Teresina, Reggiolo; Ferrarini Gaudenzio, Gualtieri; Ferrarini Mirco, Reggio; Ferretti Stefano, Reggio; Ferretti Orlandini Anna, Guastalla; Ferri Elisa, Reggio; Ferri Fernanda, Viano; Ferri Franco, Reggio; Ferri Gino, Reggio; Ferri Matteo, Reggio; Ferro Berni, Luzzara; Ficarelli Lea, Reggio; Fontanelli Anna Maria, Carpineti; Fontanelli Corrado, Scandiano; Fontanesi Giuseppe, Bagnolo in Piano; Fontanesi Giuseppina Loretta, Castelnovo Monti; Foracchi Emore, Reggio; Fornasari Duprè, Guastalla; Fornili Maurizio, Casina; Francia Marta, Reggio; Frascari Duilio, Reggio; Freddi Stella, Reggiolo; Fregni Carla, Poviglio.
Galletti Andrea, Reggio; Galletti Gianfranco, Reggio; Gallusi Raffaella, Boretto; Ganassi Orazio, Novellara; Gandolfi Lidia, Reggio; Gasparini Maria, San Martino in Rio; Gatto Gabriele, Guastalla; Gazzotti Amneris, Correggio; Gazzotti Carlo, Toano; Gazzotti Livia, Toano; Gelati Priama, Reggio; Ghernandi Catia, Reggio; Ghirelli Mirco, Reggio; Giacopini Katia, Reggio; Giacopini Luca, Reggio; Giacopini Walter, Reggio; Gianferrari Maria, Quattro Castella; Giansoldati Pietro, Castelnovo Monti; Giardina Franco, Reggio; Gilli Anna, Reggio; Giovanelli Linda, Guastalla; Gozzi Lorella, Reggio; Grazioli Tullio, Reggio; Gualtieri Armando, Luzzara; Guerra Orlis, Campagnola.
Ibattici Ivonne, Quattro Castella; Ideari Virginio, Reggio; Immovilli Gaetano, Castellarano; Incerti Gino, Reggio; Iori Alessandra, Sant'Ilario d'Enza; Iori Mauro, Reggio; Iotti Giorgio, Guastalla; Iotti Marco, Guastalla; Iotti Prospero, Castelnovo Sotto; Isolati Romano, Ciano d'Enza.
Lai Michael Dino, Reggio; Landini Norina, Canossa; Lanzi Lice, Toano; Lateano Ferdinanda, Montecchio; Ligabue Mario Edmondo, Casina; Ligabue Rino, Reggio; Lodesani Albertani, Albinea; Lodesani Luca, Guastalla; Lodi Ines, Rolo; Lodi Ines, Rolo; Lombardini Giuseppe, Bagnolo in Piano; Lugari Ercole, Toano; Lugari Ercole, Toano; Lusetti Lisa, Reggio; Lusuardi Paolo, Novellara; Lusvarghi Antonio, Rubiera.

Magnani Giovanna, Reggio; Magnani Valeria, Rubiera; Magnani Valeria, Rubiera; Mailli Floris, Castelnovo Monti; Malagoli Sara, Scandiano; Manelli Cristian, Scandiano; Manfredi Erno, Castelnovo Monti; Manfredotti Marco, Reggio; Mantovani Giancarlo, Fabbrico; Manuelli Antonio, San Polo d'Enza; Manzini Egidio, Reggio; Marastoni Clementina, Correggio; Margini Cristina, Correggio; Margini Primo, Reggio; Martinelli Guido, Castelnovo Monti; Martinelli Onorino, Reggio; Martinelli Ugo, Castelnovo Monti; Marziliani Anna Maria, Castelnovo Monti; Masini Margherita, Reggio; Masini Terisio, Scandiano; Mattioli Giovanni, Montecchio; Mazza Dorino, Correggio; Mazzacani Alessandro, Reggio; Mazzali Amilcare, Gualtieri; Mazzali Eliseo, Reggio; Mazzoli Maria Teresa, Reggio; Medici Lucia, Bibbiano; Medici Umberto, Reggio; Meglioli Arianna, Carpineti; Menozzi Celso, Correggio; Meren Albina, Castelnovo Monti; Messori Otello, Reggio; Metadelli Azio, Reggio; Metadelli Mauro, Reggio; Milan Serena, Castelnovo Monti; Minelli Dante, Luzzara; Minelli Imogene, Luzzara; Minucci Emma, Reggio; Mironi Erna, Cavriago; Monney Marco, Reggio; Montanari Cristian, Scandiano; Montanari Marta, Reggio; Montanari Matteo, Reggio; Moramarco Angela, Reggio; Moramarco Graziano, Montecchio; Moramarco Michele, Reggio; Morandi Sandro, Reggio; Morganti Monica, Reggio; Morinelli Mara, Reggio; Munari Emma, Reggio; Mussini Elio, Reggio; Mussini Franco, Reggio; Mussini Liliana, Reggio.
Nasi Cleonice, Reggio; Neri Ioella, Correggio; Neviani Luigi, Gattatico; Nigro Francesco, Scandiano; Nizzoli Libero, Reggio.
Oliva Ermanno, Reggio; Oliva Liliana, Reggio; Ongari Enrico, Luzzara; Orlandini Carlo, Reggio; Orlandini Innocenzo, Reggio.
Panarani Silvana, Cadelbosco Sopra; Papi Simona, Correggio; Pasquali Florindo, Reggio; Paterlini Maria, Poviglio; Paterlini Maria Angela, Campagnola; Piccardi Simonetta, Reggio; Piccinini Giuliano, Scandiano; Pignagnoli Corrado, Campagnola; Pinelli Onelia, Castelnovo Monti; Pinetti Fiorella, Reggio; Pini Michele, Reggio; Pinotti Iride, Reggio; Pironti Simona, Scandiano; Poli Paola, Reggio; Poli Vittoria, Vezzano sul Crostolo; Ponzio Alessia, Reggio; Pratissoli Achille, Guastalla; Predieri Luca, Viano; Pretto Antonia, Bibbiano; Prodi Angelo, Castellarano; Prudenziani Telesforo, Campegine.
Rabitti Ottorino, Bagnolo in Piano; Ramusani Giuseppe, Reggio; Ramusani Stefano, Reggio; Razzoli Alberto, Casalgrande; Reggiani Graziano, Guastalla; Ricco Antonio, Bagnolo in Piano; Righi Paolo, Guastalla; Rizzoli Andrea, Reggio; Rocchi Marisella, Reggio; Rodolfi Lea, Albinea; Rodolfi Pietro, Reggio; Rondini Riccardo, Reggio; Ronzoni Isabella, Reggio; Rossi Giorgio, Vezzano sul Crostolo; Rossi Laura, Reggio; Ruffini Ubaldo, Vetto.

Sacchi Marino, Reggiolo; Sacchini Antonio, Ciano d'Enza; Salsi Leontina, Casina; Salsi Luciano, Reggio; Salsi Nella, Quattro Castella; Salsi Orietta, Reggio; Sandirocco Carla, Reggio; Sassi Viglio, Carpineti; Scardella Danilo, San Martino in Rio; Seligardi Maurizio, Scandiano; Sezzi Giusto, Quattro Castella; Sighinolfi Daniele, Guastalla; Spadoni Artemio, Carpineti; Spaggiari Adriano, Vezzano sul Crostolo; Spaggiari Degnemerita, Gattatico; Spaggiari Giovannina, Cavriago; Spaggiari Santa, Reggio; Spaggiari Vezio, Cavriago; Sturloni Ivan, Reggio; Superchi Rossana, Reggio; Sutich Gian Carlo, Reggio; Sutich Giancarlo, Reggio.
Taddei Edo, Reggio; Taddei Edo, Reggio; Taddei Gianfranco, Reggio; Tagliavini Gian Luca, Sant'Ilario; Tagliavini Ombretta, Gattatico; Tandalli Nenzio, Reggio; Tossoni Guido, Reggio; Tavernari Amos, Rubiera; Tedeschi Valeria, Reggio; Terenziani Fiorenza, Reggio; Terenziani Gian Piero, Reggio; Testi Alessandro, Correggio; Toni Marina, Carpineti; Torelli Enzo, Albinea; Torelli Ernestina, Poviglio; Torlai Alessandra, Castelnovo Monti; Toschi Oscar, Correggio; Tovagliari Francesco, Rolo; Troni Roberto, Reggiolo; Turrini Angiolina, San Martino in Rio.
Valcavi Paolo, Vezzano sul Crostolo; Valli Giuseppe, San Martino in Rio; Vannini Giancarlo, Castelnovo Monti; Varini Anna, Reggio; Vecchi Adriana, Casalgrande; Vecchi Ida, Correggio; Vecchi Roberta, Scandiano; Venturi Manuela, Reggio; Vezzani Tosca, Reggio; Vezzosi Irio, Viano; Vezzosi Luigi, Reggio; Viani Mirella, Scandiano;
Viappiani Paola, Reggio; Vignali Luigi, Viano; Vioni Galileo, Fabbrico; Vioni Irene, Fabbrico.
Zamboni Monica, Reggio; Zanasi Zano, Rubiera; Zanichelli Fausto, Guastalla; Zecchini Maria Caterina, Reggio; Zinzelli Ivanna, Guastalla; Zoppi (Ved. Mussini) Cecilia, Reggio.

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista