Quotidiani locali

I trasferimenti dei docenti

Chi va e viene. E' lungo il valzer dei docenti nelle scuole medie di Reggio e provincia. L'elenco ufficiale è stato diffuso dalla Sovrintendeza scolastica e riguarda il prossimo anno scolastico che partirà il prossimo 15 settembre. Nelle medie superiori, intanto, archiviate le prove scritte della Maturirtà, ora è la volta degli orali. A metà luglio i primi risultati.

Posti di sostegno
per minorati psico-fisici
Trasferimenti in Comune
Mara Calzolari, da Pertini Reggio a Fermi Manzoni Reggio, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, punti 69; Mariaelena Fontani, da Dalla Chiesa Reggio a Lepido Reggio, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 77; Antonio Midili, da Dalla Chiesa Reggio a Lepido Reggio, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 76.
Trasferimenti nell'ambito
della Provincia
Francesca Agosti, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 53; Francesca Bedeschi, da Boiardo Vallisneri Scandiano ad Albinea, 202; Silvia Busani, da Provincia di Reggio ad Alighieri Bibbiano, 3; Larissa calubani, da Giovanni XXIII Castellarano a Boiardo Vallisneri Scandiano, 52; Assunta Caracutta, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 33; Simona Colli, da Gregorio VII Canossa a F. Petrarca San Polo, 52; Cinzia Insolia, da Provincia di Reggio a Da Vinci Einstein reggio, 42; Bruno Molinari, da Provincia di Reggio a Da Vinci S. Ilario, 44; Maria Mura, da Provincia di Reggio a Zannoni Montecchio, da classe di concoso 43/A, 41; Maurizio Ortugno, da Giovanni XXIII Castellarano a Spallanzani Casalgrande, 31; Rachele Maria, da Provincia di Reggio a Don Pasquino Borghi Reggio, 34.
Trasferimenti
tra province diverse
Eugenio Leonardi, da Cavedoni Sassuolo a Da Vinci Einstein Reggio, 81; Susanna Saccani, da Toscanini Parma a Comparoni Bagnolo in Piano, 55; Stefania Tirelli, da Focherini Carpi e Don Pasquino Borghi Reggio, 57.
Posti di sostegno
per minorati dell'udito
Trasferimenti
in Provincia
Bernardino Sessa, da Provincia di Reggio a Lepido Reggio, 36.
Posti di sostegno
per minorati della vista
in Provincia
Cristiana Vagnozzi, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 29.
Classe di concorso 77/A: pianoforte
Trasferimenti
in Provincia
Rosario Senatore, da Provincia di Reggio a Lepido Reggio, 28.
Classe di concorso 28/A: educazione artistica
Trasferimenti
nell'ambito del Comune
Marco Cagnolati, da Nizolio Boretto a idem, 155.
Trasferimenti
in Provincia
Gianluigi Biagini, da Toschi Baiso a Fermi-Manzoni reggio, 123; Nera Bigliardi, da Fontanesi Reggio a Don Pasquino Borghi Reggio, precedenza prevista dal Ccni, 51; Cristina Colli, da Da Vinci Einstein Reggio a Fermi Gattatico, 21; Antonella Conti, da Provincia di Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, 33; Vincenzo Costabile, da Provincia di Reggio a Spallanzani Casalgrande, 34; Caterina Di Caterino, da Provincia di Reggio a Pascoli Cadelbosco Sopra, 21; Sandra Giberti, da Provincia reggio a Gregorio VII Canossa, 33; Angelo Imbimbo, da Provincia Reggio a Galilei Cavriago, 29; Giovanna Lanzafame, da Provincia di Reggio ad Aligheri Bibbiano, 51; Agatra Moretti, da Provincia di Reggio a Da Vinci Einstein Reggio, precedenza prevista dal Ccni, 30; Loredana Saraceno, da Provincia di Reggio a Toschi Baiso, 42; Vania Tinterri, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastalla, 44.
Classe di concorso 30/A: educazione fisica nella scuola media
Trasferimenti
in Provincia
Annalisa Bolondi, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastalla, precedenza trasfer. ufficio in prov. senza sede, 66; Giuseppe Braglia, da Galilei Cavriago a Pascoli Cadelbosco Sopra, 156; Silvana Canali, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastalla, 69; Raffaella Capelli, da Nizolio Boretto a Galilei Cavriago, 93; Gennaro D'Auria, da Orsi Novellara a Campagnola E., 86; Marco Faraci, da F. Gonzaga Guastalla a Orsi Novellara, 144; Clara Nasi, da Carducci Reggiolo a Convitto Corso Correggio, 72; Lori Pagliari, da Provincia di Reggio a Nizolio Boretto, precedenza trasfer. ufficio in prov. senza sede, 12; Vittorio Pratissoli, da Provincia di Reggio a Andreoli-Marconi Correggio, 75; Paolo Sassi, da Provincia di Reggio ad Andreoli-Marconi Correggio, 75; giorgia Tarchetti, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio E., 36.
Classe di concorso 32/A - Educazione musicale
Trasferimenti
in Provincia
Mario Bonacini, da Galilei reggio ad Albinea, 227; Irene Bonfrisco, da Provincia di Reggio a Spallanzani Casalgrande, 58; Alberto Manicardi, da Marconi Correggio a Comparoni Bagnolo in Piano, 183; Manuela Palmieri, da Galilei Campagnola a Marconi Correggio, 88; Concetta Panarello, da Provincia di Reggio a Pascoli Cadelbosco Sopra, precedenza trasfer. ufficio in prov. senza sede, 17; Alessandra Venturi Salimbeni, da Ariosto Busana a Toschi Baiso, precedenza trasferimento d'ufficio in Provincia, 167; Giovanna Sandri, da Da Vinci S. Ilario a Galilei Reggio E, precedenza trasferimento d'ufficio in Provincia, 100.
Classe di concorso 33/A - Educazione tecnica
Trasferimenti
nell'ambito della Provincia
Brunetto Cartinazzi, da Provincia di Reggio a Lepido Reggio, precedenza prevista dal Ccni, 24; Rosa Fusco, da Provincia di Reggio a Da Vinci S. Ilario, 90; Maurizio Giunta, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 9; Sabino Ricci, da Comparoni Bagnolo in Piano a Dalla Chiesa Reggio, 48.
Classe di concorso 43/A - Italiano, storia ed educazione civica, geografia
Trasferimenti
nell'ambito del Comune
Viviana Saccani, da Galilei Reggio a Don Pasquino Borghi Reggio, 66.
Trasferimenti
in Provincia
Maria Elena Bacchi, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastalla, 33; Sara Bafile, da Provincia di Reggio a Giovanni XXIII Castellarano, 16; Laura Barbieri, da Provincia di Reggio ad Aosta Reggio E. 29; Simona Bargiacchi, da Provincia di Reggio a Don Pasquino Borghi Reggio, 46; Francesca Bernini, da Provincia di Reggio a F. Petrarca San Polo, 32; Silvia Bertani, da Provincia di Reggio a G. Marconi C. di Sotto, 23; Alessia Bianchi, da Provincia di Reggio a Boiardo-Vallisneri Scandiano, 12; Cristina Boccella, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastalla, 18; Barbara Bonacini, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 12; Francesca Caruso, da Provincia di Reggio a Pascoli Cadelbosco Sopra, 13; Debora Castagnetti, da Provincia di Reggio a Galilei Cavriago, 28; Gabriele Castagni, da Provincia di Reggio a Bismantova C. Monti, 33; Paola Catellani, da Provincia di Reggio a Balletti Quattro Castella, 15; Paola Cavina, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 27; Sara Chiappini, da Provincia di Reggio a Da Vinci S. Ilario d'Enza, 35; Lucrezia Chirico, da Provincia di Reggio a Balletti Quattro Castella, 18; Stefania Conardi, da Provincia di Reggio a De Sanctis Poviglio, 14; Maria Cuccia, da Provincia di Reggio a Fermi-Manzoni Reggio, 17; Stefano Cugini, da Viano ad Albinea, 137; Cristiano Dalcò, da Provincia di Reggio a Alighieri Bibbiano, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 12; Tania Dallasta, da Provincia di Reggio a F. Gonzaga Guastgalla, 16; Stefania Debbi, da Provincia di Reggio a Marconi C. Sotto, 33; Barbara Diolaiti, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio E., precedenza trasfer. ufficio in prov. senza sede, 15; Francesca Dodi, da Provincia di Reggio a Marconi Castelnovo Sotto, precedenza trasfer. ufficio in prov. senza sede, 28; Elena Ferrari, da Provincia di Reggio a Toschi baiso, 15; Francesca Ferrari, da Provincia di Reggio a Lepido reggio, 43; Cristian Fiandri, da Provincia di Reggio a Carducci Reggiolo, 23; Daniela Filippini, da Spallanzani Casalgrande ad Allegri S. Martino in Rio, 112; Federica Fiori, da Provincia di Reggio a Da Vinci-Einstein Reggio, 39; Alessia Ganassi, da Provincia di Reggio a Boiardo-Vallisneri Scandiano, 25; Giacomo Ghidoni, da Provincia di Reggio a Bismantova Castelnovo Monti, 30; Patrizia Grisendi, da Comparoni Bagnolo in Piano a Fermi-Manzoni Reggio, 48; Chiara Gualdi, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 13; Francesco L'Abbate, da Provincia di Reggio a U. Foscolo toano, 12; Claudia La Carrubba, da Provincia di Reggio a Balletti Quattro Castella, 25; Anna Maria Lampugnani, da Provincia di Reggio ad Albinea-Borzano, 18; Elena Leo, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 15; Elisabetta Longagnani, da Provincia di Reggio a Giovanni XXIII Castellarano, 40; Laura Lucchese, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 4; Sara Luperini, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 26; Myrian Maffoni, da Provincia di Reggio a Giovanni XXIII Castellarano, 16; Giuliana Magazzù, da Provincia di Reggio a Galilei reggio, 22; Elisabetta Mangi, da Galilei Cavriago, a Fermi Gattatico, 91; Brunella Manotti, da Provincia di Reggio a Campegine, 16, Angela Marcianti, da Provincia di Reggio a Boiardo-Vallisneri Scandiano, 18; Alessandra Martini, da Spallanzani Casalgrande a Fermi Rubiera, 113; Donatella Martinisi, da Provincia di Reggio a Fermi-Manzoni Reggio, 50; Anna Melloni, da Provincia di Reggio a Gregorio VII Canossa, 21; Raffaella Minelli, da Bentivoglio Gualtieri a Fontanesi Reggio, 60; Ornella Monteforte, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 41; Annusca Munari, da Viano a Centro territoriale scuola, 165; Luca Pecchini, da Provincia di Reggio a Pertini Reggio, 39; Eleonora Perrella, da Provincia di Reggio a Da Vinci-Einstein Reggio, 13; Maria Beatrice Pini, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 21; Annaluce Procopio, da Provincia di Reggio a Spallanzani Casalgrande, 33; Liviana Renzi, da Provincia di Reggio ad Aligheri Rio Saliceto, 30; Patrizia Riccò, da Provincia di Reggio a Galilei reggio, 35; Silvia Righi, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 32; Sandra Romano, da Provincia di Reggio a Toschi Baiso, 15; Stefania Ruggeri, da Provincia di Reggio a Galilei Cavriago, 20; Cinzia Ruggieri, da Provincia di Reggio a Centro territoriale Scuola, 12; Cinzia Saracino, da Provincia di Reggio a Lepido Reggio, 28; Caterina Simonelli, da Provincia di Reggio ad Alighieri Bibbiano, 43; Stefani Soprani, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 22; Margherita Tirabassi, da Provincia di Reggio a F. Petrarca San Polo d'Enza, 24; Rita Tondelli, da Provincia di Reggio ad Allegri S. Martino in Rio, 24; Valeria Torelli, da Comparoni Bagnolo in Piano a Fermi-Manzoni Reggio, precedenza prevista dal Ccni, 128; Elena Villetti, da Provincia di Reggio a Fermi Gattatico, 16; Roberta Zamagni, da Provincia di reggio a Don Pasquino Borghi reggio, 21; Roberta Zanni, da Provincia di Reggio a Balletti Quattro Castella, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 12; Raffaella Zuccari, da Provincia di Reggio a Galilei Reggio, 29.
Passaggi di ruolo: Cinzia Bertani, da Gualtieri a Pascoli Cadelbosco Sopra (da scuola dell'infanzia), 86; Liliana Bigliardi, da Gualtieri a Bentivoglio Gualtieri, 160; Fortunata Esposito, da Don Milani Acerra a Orsi Novellara, 36.
Classe di concorso 59/A: scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali.
Trasferimenti
nell'ambito del Comune
Paola Baldi, da Dalla Chiesa Reggio a A.s. Aosta Reggio, 152; Giuseppe De Lorenzo, da Marconi Correggio a Convitto Corso Correggio, 31; Assunta Giannetta, da Fontanesi Reggio a Fermi-Manzoni Reggio, 18.
Trasferimenti
in Provincia
Amelia Alba, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 24; Serena Artusi, da Provincia di Reggio a Fermi Gattatico, 26; Manuela Camellini, da Provincia di Reggio a Giovanni XXIII Castellarano, 23; Giuseppina Cardillo, da Provincia di Reggio ad Allegri S. Martino in Rio, 18; Maria Vittoria Caroprese, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 25; Marco Castronovo, da Provincia di reggio a Boiardo-Vallisneri Scandiano; Antonia Chianella, da Provincia di Reggio a Galilei Reggio, 24; Lucia D'Ippolito, da Provincia di Reggio a Da Vinci S. Ilario d'Enza, 18, Roberta Fantini, da Provincia di Reggio a Viano, 11; Maria Letizia Ferrari, da Pascoli Cadelbosco Sopra a Da Vinci-Einstein Reggio, 125; Giordana Gelato, da Comparoni Bagnolo in Piano a Balletti Quattro Castella, 31; Salvatore Vito Greco, da Provincia di Reggio a Don Pasquino Borghi Reggio, 31; Patrizia Iotti, da Comparoni Bagnolo in Piano a Da Vinci-Einstein Reggio, 34; Santa La Ferrera, da Provincia di Reggio a Fontanesi Reggio, 33; Cristina Lindori, da Boiardo-Vallisneri Scandiano a Spallanzani Casalgrande, 122; Laura Luzi, da Vetto a Bismantova C. Monti, soprannumerario trasferito a domanda condizionata, 19; Sara Marazzoli, da Provincia di Reggio a Marconi Correggio, 32; Annalisa Mazzacani, da Provincia di Reggio a Pascoli Cadelbosco Sopra, 12; Liliana Napoli, da Provincia di Reggio a Galilei Reggio, 36; Alessandra Nizzoli, da Provincia di Reggio a Giovanni XXIII Castellarano, 27; Mariella Pellegrino, da Boiardo Scandiano ad Albinea, 54; Emilio Rinaldi, da Provincia di Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, 29; Chiara Scaltriti, da Provincia di Reggio ad Alighieri Rio Saliceto, 9; Giacinta Scrimieri, da Provincia di Reggio a Viano, 30; Manuela Seligardi, da Provincia di Reggio a Manini Vezzano sul Crostolo, 32; Patrizia Zanichelli, da Provincia di Reggio a Spallanzani Casalgrande, 44.
Passaggi di ruolo: Grazia Bernini, da Motti C. Monti ad Ariosto Busana, 124.
Classe di concorso 45/A: francese.
Trasferimenti
nell'ambito del Comune
Mariacristina Bonvicini, da Fermi-Manzoni Reggio a Dalla Chiesa Reggio, 146; Anna Filomena Colicchia, da Da Vinci Einstein Reggio a Fermi-Manzoni Reggio, 173.
Trasferimenti
in Provincia
Maria Pia Angiolini, da Provincia di Reggio ad Alighieri Bibbiano, 63; Cristina Bastiani, da Provincia di Reggio a Fermi Rubiera, 12; Claudia Cortesi, da Provincia di Reggio a Comparoni Bagnolo in Piano, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 38; Ava Ferretti, da Comparoni Bagnolo in Piano a Da Vinci-Einstein Reggio, 145; Daniela Lorenzelli, da Provincia di Reggio a Gregorio VII Canossa, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 42.
Passaggi di ruolo: Giulia Esposito, da Colletta Avellino a Carducci reggiolo, da scuola secondaria di secondo grado, 47.
Classe di concorso 45/A: inglese
Trasferimenti
in Provincia
Maria Capuana, da Bentivoglio Gualtieri a Orsi Novellara, precedenza trasf. d'ufficio in Provincia, 42; Antonella Dallagiacoma, da Galilei Villaminozzo a Foscolo Toano, soprannumerario trasf. a domanda condizionata, 75; Antonella Parazzi, da Provincia di Reggio a De Sanctis Poviglio, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 63; Beatrice Spaggiari, da Alighieri Rio Saliceto, a Marconi-Andreoli Correggio, precedenza trasf. d'ufficio in Provincia, 76; Lauretta Stella, da Provincia di Reggio ad Ariosto Busana, precedenza trasf. ufficio in prov. senza sede, 13.
Passaggi di ruolo: Federica Santi, da Mirabello Reggio a Ramiseto.
Trasferimenti
tra province diverse
Posti di sostegno
per minorati psico-fisici
Gianluca Candido, da Provincia di Reggio a Maglie, precedenza prevista dal Ccni, punti 6; Luciana Angela Castrovillari, da Provincia di Reggio a Santa Sofia d'Epiro, precedenza prevista dal Ccni, 49; Erica Ferrari, da Alighieri Bibbiano a G. Marconi Montechiarugolo, 69; Marina Francisco, da Fermi Gattatico a Poggi-Carducci Sarzana, 74; Patrizia Marani, da Andreoli Correggio a Federico II Jesi, 236; Francesca Dora Scilitani, da Da Vinci S. Ilario a Falcone e Borsellino, Torrile, 88.
Classe di concorso 28/A - Educazione Artistica: Edoardo Borghesi, da Allegri S. Martino in Rio a E. Mattei Ravenna, 36; Nino Piazza, da Galilei Cavriago a Leonardo Da Vinci Sorbolo, 90; Paola Vacchi, da Fermi Rubiera a Nuova Scuola Pedagna Imola, 38.
Classe di concorso 43/A - Italiano, storia ed educazione civica, geografia: Maria Grazia Antonucci, da Galilei Villaminozzo a Ist. comp. Castagione di Garfagnana, 29; Alessandro Buda,
da Fontanesi Reggio a Di Duccio Rimini, 34; Sara Ferrari, da Provincia di Reggio a Varano de' Melegari, precedenza prevista dal Ccni, 29; Giuseppina Maccini, da Nizolio Boretto a Leonardo Da Vinci Sorbolo, 12; Adelisa Malena, da Pascoli Cadelbosco Sopra a Mameli Padova, 33; Maria Angela Messina,

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Reggio Emilia Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista